:
:
:
:
:

Отчет о работе кружка дополнительного образования "Разноцветный мир"

22.05.2017 2726

Отчет о работе кружка дополнительного образования "Разноцветный мир"

В течение всего учебного года (2016 – 2017),  я вела кружок дополнительного образования «Разноцветный мир». Мною была разработана образовательная программа кружка для детей 3 – 4 лет  и выдвинуты цель и задачи программы.
Цель программы: Формировать у детей восприятие отдельных свойств  предметов и явлений: формы, цвета, величины, пространства, времени, движений, особых свойств.
Задачи программы:
Обучающая: учить рассматривать окружающие предметы, выделяя их форму, величину, цвет, называть эти качества предметов. Включать в процесс зрительного восприятия обследование предмета с помощью двух рук для расширения процесса познания окружающего и развития мышления. Познакомить детей с пятью геометрическими формами и их названиями. Дать представление о чередовании предметов по форме. Закрепить у детей умения группировать и соотносить по цвету, форме и величине.
Развивающая: развитие зрительных ощущений, тактильной чувствительности, развитие силы рук, мелкой моторики, координации движений. Развитие у детей внимания, мыслительные операции (сравнение, анализ, синтез, обобщение).
Воспитательная:  расширение коммуникативных способностей детей
Воспитание нравственных качеств по отношению к окружающим (доброжелательность, чувство товарищества), чувства личной ответственности.
Я проводила занятие  с детьми 1 раз в неделю, продолжительностью 15 мин. Все занятия были сгруппированы на основные модули:
Знакомство с цветом – 8 занятий;
Знакомство с формой:
- геометрические фигуры – 3 занятия;
- величина – 2 занятия;
- размер – 2 занятия;
- толщина – 2 занятия;
Развитие мелкой моторики рук – 7 занятий;
Развитие слухового восприятия – 1 занятие.
               Итого: 25 занятий.
В течение всего учебного года, я вела работу с родителями. Родителям были предложены следующие консультации: «Игры, развивающие движения кисти – пальчиковая гимнастика»,  «Я учусь действовать с предметами»,  «Массаж рук», «Игра – спутник детства». Вниманию родителей была представлена картотека дидактических игр, помогающих ребенку развивать моторику, память, внимание. Это: «Разложи орешки по цветам», «Разноцветная коробочка», «Украсим бабочек», «Застегни пуговицы», «Веселые карандаши», «Собери хвост петушку».
Так же велась работа с педагогами. Их вниманию были представлены буклеты и консультации: «Сензитивный период сенсорного развития и восприятия предметов»,  «Ведущий вид деятельности в раннем детстве»,  «Гуманистическая педагогика М. Монтессори».
В конце учебного года было проведено итоговое занятие «В гости к солнышку», на котором дети смогли продемонстрировать свои знания и умения, полученные в течение обучения в кружке «Разноцветный мир».
Дети с легкостью разложили по цветные мячи по своим «домикам», смогли сопоставить геометрическую фигуру и предмет, в котором она скрыта. Правильно выложили елочки по высоте от самой высокой  до самой низкой. Разложили предметы по величине: большие игрушки в большую корзину, маленькие – в маленькую. Дети легко разложили «тучки» по оттенкам: от самого темного, до светлого.
На протяжении  всего занятия, дети были активны, проявляли заинтересованность и желание помочь сверстникам. А это значит, что занятия в кружке «Разноцветный мир» - не напрасны.

Постоянный адрес: https://ds5sar.schoolrm.ru/life/news/10412/280044/
Создано: 22.05.2017 11:04:26
Изменено: 22.05.2017 11:04:26
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика