:
:
:
:
:

Осенний фестиваль ГТО

17.10.2016 924

Осенний фестиваль ГТО

13 октября на базе стадиона и  ФОКа п. Ромоданово прошел первый этап республиканского осеннего фестиваля физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне" (ГТО), целью которого является вовлечение обучающихся в систематические занятия физической культурой и спортом. В этот раз сдать ГТО изъявили желание учащиеся одиннадцатых классов РСОШ №1 и 2 (V ступень, юноши и девушки 15-16 лет). Заместитель директора республиканского центра тестирования ВФСК "ГТО" В.Э. Филипчук ознакомил ребят с правилами сдачи норм ГТО.
Юношам и девушкам предстояло выполнить нормативы по следующим видам испытаний (тестам): бег на 100 и 2000 метров, прыжки в длину с места, подтягивание (юноши), отжимание (девушки), пресс, наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на гимнастической скамейке. От полученных результатов зависит, получат ли претенденты бронзовый, серебряный, золотой значок ГТО.
После обязательной разминки юноши под дружный счёт товарищей соревновались в количестве подтягиваний на перекладине. Для зачета необходимо было подтянуться на бронзовый значок - 8 раз, серебряный -10, золотой - 13. Здесь почти все справились с заданием на золотой значок. Успешно проходила сдача и прыжков в длину с места. На золотой значок необходимо было продемонстрировать результат: юноши - 2,30 м, а девушки - 1,85 м, больший результат только приветствовался. Как, например, прыжок Комлева Никиты, учащегося Ромодановской СОШ № 2  - 2,52 м.
Завершилась сдача необходимых упражнений бегом на дистанции 100 и 2000 метров. Например, чтобы пройти стометровку на золотой значок, необходимо уложиться  у юношей в 13,8 секунд, у девушек - 16,3. Здесь ребята демонстрировали такую скорость, что просто обгоняли ветер.
- Уровень подготовки у ребят неплохой, есть реальные шансы сдать на серебряный или золотой значок.  Кому-то необходимо больше поработать над собой, а кого-то от этого отделяет, практически один шаг. Все начинается с физкультуры, с зарядки, с определения физических возможностей человека - это уже комплекс ГТО. А дальше, если человек трудолюбив и талантлив, он может попробовать свои силы в спорте или просто поддерживать свою физическую форму, - поделился В.Э. Филипчук.
После пройденных испытаний некоторые ребята с сожалением говорили, что не выполнили всего один или два норматива, но не стоит расстраиваться. В марте 2017 года желающие смогут пересдать. Времени для подготовки достаточно.  Юноши много времени уделяют спорту, и в учебное время физкультуру у них прогуливать не принято. Они утверждают, что будут заниматься и впредь, стараться получить "золотой значок" ГТО.
По завершению всех этапов будет произведён подсчёт результатов, и те учащиеся, которые выполнят нормативы, как минимум, по 7 испытаниям (тестам), получат нагрудные значки ГТО (золотой, серебряный или бронзовый). Отметим, что получившим золотой знак ГТО на федеральном уровне будут предусмотрены бонусы: дополнительные баллы абитуриентам и выдача повышенных стипендий студентам.

Постоянный адрес: https://sportrom.schoolrm.ru/life/news/28491/262691/
Создано: 27.01.2017 14:16:17
Изменено: 27.01.2017 14:16:51
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика