:
:
:
:
:

Выставка резьбы тавлинских мастеров в городе Таллинн.

03.10.2018 1145

Выставка резьбы тавлинских мастеров в городе Таллинн.


        2018 год для эстонских людей весьма значительный, в течение всего года проводятся всевозможные мероприятия, форумы, посвященные к 100-летию Эстонской Республики (1918-2018гг.). Для такого мероприятия от эстоно-мордовского общества были приглашены гости из Республики Мордовия – фольклорная группа «Мерема», руководитель Е.О. Модина и мастера-резчики ОО «Эрьмезь» – братья Рябовы, Александр и Петр. Всего три дня удалось показывать свое мастерство резьбы и национальную игрушку.
        На эстонской земле нас встретила ульяновская эрзянка А. Ф. Силберг, в дороге она рассказывала про свою семью и работу в эстонской школе и детском саду. Разместили нас в одном из лучших отелей старого города Таллинн – «Три короны», затем накормили обедом, и уже первая встреча с эстонскими друзьями состоялась в доме Финно-угрия. Для нескольких гостей исполнила эрзяно-мокшанские песни фольклорная группа «Мерема», они также объясняли смысловое значение своих песен. Затем слово дали братьям Рябовым. Петр Рябов рассказал о многих мастерах Тавлы и проблемах сохранения резьбы, а также об эрзянских костюмах выступавшего коллектива. Преподаватель резьбы ДХШ №4 г. Саранска Александр Рябов рассказал о своей работе с детьми и проведением мастер-классов в Доме-музее «Этно-кудо» им. В.И. Ромашкина. В ходе встречи отвечали на разные вопросы, о деревянной игрушке, формах коней и национальный орнамент. П. Рябов давал объяснение смыслу коня по эрзянской мифологии, историю о том, как Верховный бог подарил эрзянам помощника – коня. Здесь же перед гостями была представлена небольшая выставка деревянных работ тавлинских мастеров.
        Последующие два дня на Ратушной площади собирали свою выставку и показывали всем мастер-классы, также знакомились с мастерами других регионов – Удмуртии, Марий-Эл. Свою работу выполняли до шести вечера, потому что за места было оплачено, затем в музыкальном Доме состоялась встреча с жителями и гостями старого Таллинна. Свою программу показывала группа «Мерема», во время исполнения номеров руководитель Е. О. Модина приглашала принять участие в концерте. Она и даже проверяла голоса зрителей, расставляла на группы и прослушивала, почти все собравшиеся – эстонцы, финны, эрзяне, удмурты и марийцы исполняли эрзянские и мокшанские национальные песни.
        Хотя на второй день погода была дождливая, все мастера показывали свои работы, под красивым навесом выставка смотрелась очень ярко. Мастера-резчики дальше проводили мастер-классы со зрителями, по готовым формам гости повторяли орнамент разными резцами, получали изображение оберегов и после работы забирали с собой. Нужно отметить, что на просмотре наших деревянных работ, участвовали все гости старого города Таллинн, а это люди многих стран мира – Швеция, Англия, Япония, Китай, Финляндия, Литва и Латвия, Украина. Мы были удивлены, что они без особого приглашения приезжают в Эстонию.
        По расширенной программе было разделение участников выставки в разные мероприятия, с небольшой выставкой мастеров «Эрьмезь» и группой «Мерема» мы были приглашены в этническое поселение сету народа. Эрзянские девушки спели свои песни и исполнили свадебные номера. Директор дома-музея «Этно-кудо им. Ромашкина В.И.» Петр Рябов принимал участие в форуме Ассоциации обществ финно-угорских народов. В Доме учителя он выступил о деятельности мастеров «Эрьмезь», проведении юбилейной выставки – 20 лет Союзу мастеров и многое рассказал о проблемах дома-музея под открытым небом. Затем все гости были приглашены на праздничный обед с огромным тортом с надписью 30 лет Ассоциации обществ финно-угорских народов.
        В конце проведения своей выставки резьбы по дереву на Ратушной площади, мастера из Мордовии были приглашены в гости председателю Эстоно-мордовского общества Яак Прозесу. При встрече также обсуждались вопросы деятельности ОО «Эрьмезь» и творческая деятельность Таллиннского эрзянского движения.
        В последний день мы проводили пешую экскурсию по старому Таллинну, по некоторым улицам старого города также проводили раньше небольшие выставки своих работ резьбы по дереву. Перед отъездом организаторов поблагодарили за приглашение, подарили всем деревянные игрушки, особенно Наталию Ермакову, которая провела с нами все эти лучшие дни и показала место деятельности своей организации. Её сын Максим все время с нами участвовал во всех мастер-классах. С нами также тепло сотрудничал наш земляк, профессор Николай Баюшкин.      

Автор статьи: А. Рябов          


Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/357027/
Создано: 03.10.2018 14:43:21
Изменено: 03.10.2018 14:43:21
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика