:
:
:
:
:

Открытый урок в группе художественного развития № 4 «Цветик-Семицветик».

03.11.2018 776

Открытый урок в группе художественного развития № 4  «Цветик-Семицветик».


В осенние каникулы, 2 ноября, прошел открытый урок по предмету «Художественное творчество» в группе раннего художественного развития № 4 «Цветик-Семицветик», преподаватель Синицина Мария Сергеевна.
Все дети очень  любят рисовать, используя штампы и печати. Одно движение – и на чистой бумаге вдруг как по волшебству появляется рисунок. Печати и штампы расширяют возможности ребенка – с ними без особых усилий даже годовалый малыш может создать красивую картинку.
Это еще один интересный способ рисования, который будет еще интереснее, если использовать не совсем обычные штампы: например, штампы из яблок и других фруктов, из овощей, из ягод. Из всего этого можно сделать очень оригинальные штампы разной степени сложности.
Осень это сезон сбора урожая и заготовка всяких консервированных вкусностей на зиму. Самое любимый «осенний» фрукт этого периода, конечно же, яблоко. Но помимо употребления его в пищу, можно также использовать его и в творчестве. Да именно в творчестве оно может стать главным инструментом для создания будущего шедевра.
Мария Сергеевна предложила ученикам вместе с родителями  создать и «сварить» самый аппетитный компот из яблок и смородины при помощи красок и штампов. Для этого были необходимы следующие материалы:
1.    Две баночки из акварельной бумаги (большая для родителя поменьше для ребенка)
2.    Гуашь
3.    Кисть №18 синтетика или колонок
4.    Баночка с водой
5.    Палитра
6.    Ватные палочки
7.    Желтая бумажная салфетка
8.    Ленточка атласная
9.    Яблоки 4 — 6 шт.
10.    Черный маркер
Приготовив гуашевые краски, палитру, кисть и баночку для воды мы берем яблоки, лучше всего взять небольшого размера, и разрезаем их на две половинки. Намазываем на половинку яблока с помощью кисти гуашевую краску, можно сразу несколько цветов (например, одна половинка яблока красная, а другая – желтая  и т.д.). Воду добавляем, очень мало, чтоб гуашь была густой консистенции, наподобие сметаны, потом прикладываем яблоко, стороной, где краска к нашей банке и прижимаем ее и делаем отпечаток на ней. Яблоко становится штампиком, создающее шедевр на наших глазах. Если получилось нечетко. Можно добавить краску и повторить отпечаток на том же месте. Отпечатываем столько яблок, сколько необходимо для нашего аппетитного «фруктового компота».
Место, которое между яблоками мы заполняем кистями красной и черной смородины. Для того чтоб нарисовать смородину нам понадобятся ватные палочки. Именно с помощью них, загрузив палочку в краску, мы делаем точку в нужном месте. Составляя из точек, целую кисть смородины. Рисуйте столько смородины, столько вам захочется.
Последним штрихом является – «надеть» салфетку на крышку нашей банки и завязать ленточку.
Наша банка «фруктового компота»  готова!
Ребятам очень понравилось совместное творчество с родителями! У них получились очень красивые и аппетитные баночки с яблочно-смородиновым компотом!
Автор статьи: Синицина М.С.



Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/362060/
Создано: 03.11.2018 20:11:52
Изменено: 03.11.2018 20:11:52
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика