:
:
:
:
:

Экскурсия в музей - встреча с прошлым и будущим

24.02.2020 798

Экскурсия в музей - встреча с прошлым и будущим


        В феврале группа учащихся и выпускников прикладного отделения посетила ММИИ им.С.Д.Эрьзи. В очередной раз у всех нас появилась хорошая возможность  соприкоснуться с высоким миром искусств!
         2020 год - юбилейный для нашего самого значительного республиканского музея. В этом году этому учреждению культуры исполняется 60 лет. Кроме того, великому художнику, нашему земляку, прославившего свою  малую родину -  Ф.В.Сычкову, исполняется  150 лет со дня рождения.
          Вообще, история изобразительного искусства в Саранске  имеет давнюю историю. Сначала появилась саранская живописная школа - в 1828 году. В 1938 году состоялось открытие художественной школы в Иоанно-Богословском храме. Долгие годы произведения искусства экспонировались в картинной галерее на улице Советской. Наконец, в 1976 году, когда было построено здание, появился настоящий музей. В том же году ему присвоили наименование Мордовского музея изобразительного искусства. В 1978 году на здании появилась знаменитая эмблема – человеческие руки, держащие  бронзовую розу. Автор - московский скульптор Вадим Шилов. Эта скульптура посвящена  рукам хранителей, работников музея - научных сотрудников, реставраторов, экскурсоводов, всех тех, кто бережет для будущих поколений драгоценные произведения изобразительного искусства и не дает уйти им безвозвратно в прошлое.
          Основная часть экспозиции в современном музее посвящена гениям места, как их называют – Ф.Сычкову и С.Эрьзе. Огромная часть работ художников бережно хранится в залах и запасниках.
В нашем городе находится самая полная коллекция работ Эрьзи -208. Нигде больше не встретить такую значительную часть произведений этого гениального мастера!  Так, что нам повезло! Неслучайно маршрут осмотра построен с посещения экспозиции Эрьзи. С интересом мы посмотрели живописные произведения Степана Дмитриевича его знаменитый автопортрет,  а также икону, одну из редких сохранившихся иконописных работ  Эрьзи, которую он выполнил для венчания своей сестры. Детей, несомненно, впечатлила грандиозная голова Моисея - одна из значительных  и драматических работ художника. Дети с удовольствием разглядывали скульптурные работы мастера, посвященные фольклорным персонажам - Бабе- Яге, Колобку. Эти  работы-шутки всегда интересны и понятны именно детям. Работы, посвященные теме материнства, зарождающимся первым чувствам никого не оставили равнодушными!
         В залах, посвященных творчеству Ф.В.Сычкова, нас ждала совсем    другая атмосфера. Дети всегда с интересом посещают залы именно этого художника. Это вполне объяснимо: его искусство оптимистично, радостно. Жизнеутверждающие произведения мастера позволяют окунуться в мир крестьянских праздников и сельского быта. Здесь много портретов детей, молодых парней и сельских девчонок. Вместе с художником мы как будто окунулись в мир детства и юности вековой давности.
            Затем мы прошли залы русского искусства 18-19 веков. Сколько знаменитых имен – И.Макаров, И.Айвазовский, И.Шишкин. Их работы  в залах нашего музея не самые значительные и знаменитые, но имена художников говорят сами за себя!
          Экспозиция современного мордовского искусства так значительна, что нужно еще одно посещение для знакомства с работами мастеров.                                                                                          
         С особым интересом  мы познакомились с персональной выставкой  художника  из Чувашии  Владимира Ларева, который  представил ряд произведений, выполненных за последние годы. Нам повезло попасть на выставку этого мастера. Многим детям пришлась по душе его свободная, импрессионистическая манера живописи!        
          Конечно, мы не могли  не  посвятить  время для осмотра зала декоративно-прикладного народного творчества. Прекрасные образцы старинной вышивки, бронзовые украшения, утварь мордвы словно перенесли нас в старый и уходящий мир творчества, высокие образцы которого так бережно сохраняются в стенах музея. А изделия современных художников ДПИ не могут не вдохновить нас, следующее поколение мастериц!
           Вообще, такие экскурсии надо проводить для детей художественной школы регулярно. Они окрыляют и вдохновляют, расширяют кругозор художника, будь ты живописец, скульптор или прикладник!
                                                
                                                        Автор статьи Чумакова- Семенова И.Г.

Постоянный адрес: https://hud4sar.schoolrm.ru/life/news/19927/435249/
Создано: 25.02.2020 14:47:15
Изменено: 25.02.2020 14:47:15
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика