:
:
:
:
:

«Дарите радость людям!» – под впечатлением от «Отчетного концерта» 2020

07.05.2020 1033

«Дарите радость людям!» – под впечатлением от «Отчетного концерта» 2020

Страна встречает 75-ю весну Великой Победы! К главному празднику шли мы трудной дорогой воспоминаний войны «народной, священной», проживая и переживая ее мгновения. Художественные произведения составили правдивую летопись тех времен. История не знает примера, когда бы искусство приняло столь большое участие в ее событиях.  

На долю каждого поколения выпадают испытания. Весна 2020-го войдет в историю человечества событием, которое изменило мир. Вероломно ворвавшийся в нашу счастливую жизнь неосязаемый, маленький враг, перевернув сложившийся порядок вещей, отправил нас в иное – виртуальное измерение.

Переживания, тревоги этих дней вызвали, однако, невероятный творческий всплеск, подъем, побуждая нас к активным действиям. И вот виртуальная жизнь приносит свои плоды – авторская работа Оксаны Никитиной – проект «Вместо отчетного»: концерт-воспоминание о 2019/20 учебном годе «Наследники Победы». Родился новый жанр. «Вместо» – значит «взамен», воспоминание – «восстановление в памяти событий» (из словарей). Очень точное определение жанра. Глубокую смысловую нагрузку несет и название фильма.

Подготовка к празднику не отменила текущих школьных дел. Год промчался чередой памятных дат, конкурсных и фестивальных выступлений. Традиционный весенний каскад отчетных концертов всех отделений не увенчался главным – общешкольным отчетным 2019/20-го. Проект «Вместо отчетного» стал логическим завершением учебного года и сохранил для школьной истории документально ценный материал.

Захотелось «земного» общения, поговорить «что и как», поэтому я приглашаю к разговору автора проекта, заместителя директора по учебной работе О.С. Никитину.

Н. Пронина (Н.П.): Оксана Сергеевна, в фильме-концерте четко просматривается концепция, здесь видна работа педагога-теоретика. Я не ошибусь, если скажу, что структура напоминает «Ленинградскую» симфонию, написанную Дмитрием Шостаковичем в блокадном городе? Таким ли был замысел?

О. Никитина (О.Н.): Вы правы, Наталья Алексеевна. Несмотря на то, что это концерт, которого не было, тем не менее, это не набор номеров, а именно КОНЦЕРТ – со своим сценарием и идеей, действительно, созвучной 7-й симфонии Шостаковича. Все начинается с мирной жизни: музыка Г. Вдовина (дань его памяти – в этом году композитору исполнилось бы 80), потом разудалые русские «Валенки». Резким контрастом врывается кадр «война» со звуком взрыва и полыхающим пламенем, перемещающий зрителей в страшное военное время. Звучат мелодии суровых военных будней...

Н.П.: К слову, о музыке войны. С грустью можно констатировать: из современных песен ушла мелодия. Для рождения чего-то высокохудожественного необходим импульс, сильные переживания. Произведения о войне несут в себе огромный эмоциональный заряд, и потому с годами они не теряют волнующей силы.

О.Н.: Верно, и нет благодатней материала для патриотического воспитания. Суровые и душевные, трагичные и задорные мелодии военного времени, с каким удовольствием дети поют и играют их в память и во славу тех дней. Всмотритесь в их вдохновенные лица!

Н.П.: Да, исполнения очень проникновенные! Но вернемся к идее концерта.

О.Н.: Пьеса «Казаки в Берлине» в исполнении дуэта баянистов рисует картину последних военных дней, после чего кадр «Победа!» с криками «Ура!» и залпами салюта символизирует окончание войны. «Майский вальс» и «День Победы» прославляют победителей, и затем звучат жизнерадостные мелодии мирного времени. Финалом концерта стала добрая песня «Дарите радость людям» А. Пахмутовой (и снова дань уважения – недавно композитор отметила свое 90-летие).

Н.П.: Во время просмотра было ощущение присутствия в зале, и только оформление сцен предательски выдавало: снято в разное время, на разных площадках. Расскажите о техническом воплощении. Фильм – это всегда работа целой команды. Получается, что в Вашем лице одновременно оказались и сценарист, и режиссер видеомонтажа, и монтажёр звука, и дизайнер графики: от идеи, придумывания названий до конечного воплощения!

О.Н.: Для соединения в один проект видео, снятых в разных акустических условиях и на разные устройства, пришлось провести большую подготовительную работу: очистить записи от фонового шума, вывести звук всех номеров на одинаковый уровень громкости, привести все записи в единый формат кадра (съемки были и горизонтальные, и вертикальные), а для создания заставок поработать с графикой, гиф-изображениями и подобрать звуковое оформление. Скажу честно: многое делала впервые, осваивала новые для себя программы. Поэтому прошу не судить строго.

Н.П.: Спасибо Вам за этот проект, Вы подарили всем радость встречи! Интернет, о котором чаще всего говорят, что он разъединяет, в этой ситуации оказался тем местом, где мы смогли собраться и объединиться!

Как никогда, нам сейчас важен душевно-духовный настрой. И будем смотреть в будущее с оптимизмом. Всех с Праздником Победы! Ура!

Пронина Н.А., преподаватель музыкально-теоретических дисциплин

P.S. Посмотреть концерт можно в разделе Видео


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/450697/
Создано: 07.05.2020 12:35:44
Изменено: 07.05.2020 17:37:49
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика