:
:
:
:
:

«Театр – особый мир чудес» – состоялся отчетный концерт театрального отделения

16.03.2023 503

«Театр – особый мир чудес» – состоялся отчетный концерт театрального отделения

13 марта 2023 г. в актовом зале нашей школы состоялся отчетный концерт театрального отделения.

Первыми на сцену вышли ребята из театрального коллектива «Золотой апельсин» и детского фольклорного ансамбля «Говорушки». Они подготовили для зрителей спектакль по мотивам мордовских легенд и сказаний «Ведява».  Ребята очень старались передать жизнь мордовского народа, с характерными для него обрядами, песнями и гуляньями. Участники коллектива сумели погрузить зрителей в жизнь богини мордовской мифологии – Ведявы, свойственный ей водный мир, такой таинственный, красивый и манящий, но который никогда для обычного человека не сможет сравниться с земной жизнью.

Хочется отметить роль Бурная в исполнении ученика 7 класса Тимура Каланова, за судьбой которого зрители с волнением наблюдали на протяжении всего спектакля. Тимур очень органично смог передать чувства любви, тоски, счастья. Также нельзя оставить без внимания непростую роль Ведявы в исполнении ученицы 7 касса Татьяны Лобачевой, которая своей игрой дала понять, что с духами нужно быть очень осторожными и лучше их не тревожить. Зрители очень внимательно следили за происходящим на сцене, веселись и переживали трагические моменты вместе с артистами. На поклон, юные артисты вышли под громкие и щедрые аплодисменты зрителей.

Вторыми на сцену вышли ученики 2 класса со сценической композицией по стихотворениям Р.Стивенсона «Бурная ночь».  Ребята были так убедительны в своей игре, что было трудно догадаться, то ли им приснились все эти приключения, то ли все произошло на самом деле.

С чтецким материалом для зрителей выступил Владислав Харитонов, со стихотворением С.Маршака «Старуха, дверь закрой» и басней С.Михалкова «Слон-живописец». Зрителями был отмечен красивый голос и фактурность Владислава.

Завершили концерт ребята из младшей группы театрального коллектива «Золотой апельсин» со спектаклем по пьесе Светланы Андреевой «Приключения Коли Бубенчикова».  По сюжету мальчик Коля, который не любит учиться, мечтает попасть в страну сказок, думая, что там все просто и в удовольствие. Но, попадая в волшебную страну, понимает, что без знаний даже в сказке очень тяжело. Возвращаясь домой, он обещает всем зрителям, что больше не будет лениться и начнет постигать науки. Маленьким зрителям было интересно смотреть этот спектакль еще и потому что, они увидели в нем так давно знакомых им героев всеми любимых сказок: Царевну Несмеяну, Василису Премудрую, Бабу-Ягу, Кикимору, разбойников, Фею и других.

Во время выступления слышался добрый смех зрителей, а по окончании спектакля дружные аплодисменты и крики: «Молодцы!»

Подобные мероприятия создают праздник не только для родителей юных актеров, но и для самих артистов. Ведь выступление перед публикой вызывает у исполнителей особое эмоциональное состояние, пробуждает у детей интерес к театральному творчеству и позволяет увидеть значимость своих занятий актерским мастерством.

Леонова И.А., преподаватель театральных дисциплин


Постоянный адрес: https://muz4sar.schoolrm.ru/life/news/19997/655733/
Создано: 16.03.2023 16:02:21
Изменено: 16.03.2023 16:02:21
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика