:
:
:
:
:

О работе образовательных учреждений в мае 2020 года

12.05.2020 670

О работе образовательных учреждений в мае 2020 года

Министерство образования Республики Мордовия с учетом эпидемиологической ситуации, сложившейся в Республике Мордовия, и по согласованию с оперативным штабом по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) информирует о рекомендуемых сроках завершения 2019/20 учебного года:

для обучающихся 1-4 классов – с 12 мая 2020 года;

для обучающихся 5-11 классов –  с 22 мая 2020 года;

для обучающихся 9, 11 классов с 25 мая 2020 года – режим консультаций по подготовке к  государственной итоговой аттестации до 05 июня 2020 г.

6,7,8 мая 2020 г. – рабочие дни для педагогических работников (работа с документацией, учебными (рабочими) программами; выставление оценок для обучающихся 1-4 классов, методическая работа; организация онлайн-экскурсий по объектам культуры, консультаций для обучающихся и т.д.)

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (далее – ГИА-9) в 2019/20 учебном году в республике будет проводиться в общеобразовательных организациях, в которых обучающиеся осваивали образовательные программы основного общего образования, в следующие сроки:

16 июня 2020 года (вторник) – русский язык,

19 июня 2020 года (пятница) – математика,

23 июня 2020 года (вторник) – резервный день по русскому языку,

26 июня 2020 года (пятница – резервный день по математике,

30 июня 2020 года (вторник) – резервный день по русскому языку и математике.

Дополнительный срок проведения итогового собеседования по русскому языку – 18 мая 2020 года.

Разъяснения по организации и проведению ГИА-9, а также информация о возможном изменении сроков проведения итогового собеседования по русскому языку (в случае принятия такого решения) будут направлены дополнительно.

Проведение государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11) запланировано с 8 июня 2020 года.

Окончательное решение будет приниматься после 11 мая 2020 года с учетом складывающейся эпидемиологической ситуации (о чем сообщим дополнительно).

В целях реализации Указа Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в соответствии с п. 30 Порядка проведения ГИА-11 Рособрнадзором определен дополнительный срок проведения итогового сочинения (изложения) – 25 мая 2020 года (вместо 6 мая 2020 года) (письмо от 29.04.2020 № 03-55).

Прошу обратить особое внимание на подготовку выпускников 9 и 11 классов к ГИА.

На официальном сайте ФГБНУ «Федеральный институт педагогических измерений» опубликованы методические рекомендации по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ, открытый банк заданий и иные методические материалы.

Также для подготовки выпускников к ГИА запущены проекты:

– проект «Домашний час» (в официальной группе в социальной сети «Вконтакте»), в рамках которого специалисты ФИПИ проводят ежедневные онлайн-консультации о подготовке к ЕГЭ по каждому предмету;

– проект «Моя школа в online», где в бесплатном доступе представлены в том числе все необходимые материалы по подготовке к итоговым аттестациям;

– новый телепроект – ежедневные уроки на Общественном телевидении России;

– на «Триколор ТВ» – уроки по подготовке к единому государственному экзамену.

Председателями региональных предметных комиссий проводятся видеолекции, онлайн-консультации по учебным предметам по вопросам подготовки к ГИА. Информация по каждому предмету направляется на электронные адреса муниципальных координаторов ГИА.

Прошу довести соответствующую информацию до каждого участника ГИА.

Реализация программ дополнительного образования детей с 12 мая 2020 г. продолжается с применением форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий до момента завершения образовательной программы. Возможно (по заявлению родителей (законных представителей) более раннее завершение программы.

Также просим дополнительно организовать работу по усилению родительского контроля за используемыми ребенком в течение дня интернет-ресурсами за рамками образовательных.

На сайте Государственного бюджетного учреждения дополнительного профессионального образования Республики Мордовия «Центр непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников – «Педагог 13.ру» размещены методические рекомендации для родителей (инфографика) по профилактике информационной безопасности и усилению контроля нахождения обучающихся в интернет-пространстве в условиях дистанционного обучения в период самоизоляции.

Ссылка: http://www.pedagog13.edurm.ru/sidimdoma/429-metodicheskie-rekomendatsii-dlya-roditelej-po-profilaktike-informatsionnoj-bezopasnosti-i-usileniyu-kontrolya-nakhozhdeniya-obuchayushchikhsya-v-internet-prostranstve-usloviyakh-distantsionnogo-obucheniya-v-period-samoizolyatsii.

Памятка-инфографика для родителей прилагается.

Рекомендуем с 12 мая 2020 года организовать в достаточном количестве работу дежурных групп в детских садах.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 28.04.2020 № 294 «О продлении действия мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» 6,7,8 мая 2020 года объявлены нерабочими днями с сохранением за работниками заработной платы. Просим предусмотреть оплату труда педагогических работников образовательных организаций без сокращения объемов оплаты труда в связи с переходом на режим обучения с использованием форм электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ в условиях домашней самоизоляции детей и педагогических работников.

По вопросам подготовки и проведения летней оздоровительной кампании сообщаем, что её начало запланировано не ранее 15 июля 2020 года с возможной корректировкой в связи со складывающейся эпидемиологической ситуацией.

Прошу обратить внимание, что в период проведения подготовительных мероприятий и непосредственно ГИА-9, ГИА-11, а также при организации работы летних оздоровительных лагерей необходимо иметь достаточное количество дезинфицирующих средств.
Дополнительные материалы

Постоянный адрес: https://eduber.schoolrm.ru/life/news/39730/452345/
Создано: 12.05.2020 10:31:14
Изменено: 12.05.2020 10:33:43
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика