:
:
:
:
:

Урок мужества «Исторические личности Мордовии – М.П. Девятаев»

25.04.2022 221

Урок мужества «Исторические личности Мордовии – М.П. Девятаев»

В школах Рузаевского района продолжаются уроки мужества. Главная цель мероприятий: рассказать о беззаветном героизме советских людей, ярко проявленном в годы Великой Отечественной войны, а также способствовать формированию патриотизма и таких нравственных качеств как достоинство и любовь к Родине.

Чем дальше уходит от нас День Победы в Великой Отечественной войне, тем ценнее становится каждая страница этой легендарной битвы. Потому что все меньше остается с нами тех, кто шел тогда в бой со святой верой в правое дело. Рассказы о судьбах и подвигах этих людей по-прежнему нас волнуют и вызывают восхищение.

В СОШ №8 прошел урок мужества «Исторические личности Мордовии – М.П. Девятаев». Для учащихся старших классов его провел учитель истории, ветеран труда Василий Забиякин.

- Сегодня наш урок посвящен Герою Советского Союза, старшему лейтенанту авиации, легендарному летчику-истребителю, отважному и смелому человеку, которого называют легендой - Михаилу Девятаеву. В Великую Отечественную войну было множество славных, героических и удивительных поступков, совершенных советскими воинами, и наряду с ними особое место занимает героический подвиг летчика Девятаева. Он до сих пор поражает воображение и служит воплощением доблести, мужества и отваги защитников Родины. И слава о нем будет передаваться из поколения в поколение, - отметил В.Н. Забиякин.

Дети подробно узнали о жизни и подвиге нашего прославленного земляка Михаила Девятаева. Будущий летчик родился в крестьянской семье в поселке Торбеево. В действующую армию попал в первый же день войны – 22 июня 1941 года, а уже 24 июня он открыл счет сбитым самолетам противника.

Но вот наступило роковое 13 июля 1944-го. В этот день Михаил Петрович получил своё 4 ранение, а его самолёт загорелся. По приказу командира Девятаев выбросился из объятого пламенем истребителя и оказался в плену.

8 февраля 1945 года 10 советских военнопленных захватили фашистский бомбардировщик Хенкель-111 и совершили на нём побег из концлагеря на острове Узедом (Германия). На борту находилась секретная документация. Пилотировал его М.П. Девятаев. Через 2 часа самолёт был посажен в расположении советских войск.

Наш земляк доставил командованию стратегически важную информацию о засекреченном Узедоне, где производилось и испытывалось ракетное оружие Третьего Рейха. За угон самолета, мужество, воинскую доблесть и оказанную помощь в передаче секретных сведений, в 1957 году Девятаев удостоен звания Героя Советского Союза.

Урок прошел очень интересно и организованно, все дети были активны, отвечали на вопросы учителя. Ребята говорили о герое Великой Отечественной войны с гордостью и уважением.

Постоянный адрес: https://eduruz.schoolrm.ru/life/news/40078/609338/
Создано: 27.04.2022 23:34:34
Изменено: 27.04.2022 23:34:34
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика