:
:
:
:
:

Веселая логопедическая игротека

04.02.2020 717

Веселая логопедическая игротека

Главная идея взаимодействия педагога с родителями – это сотрудничество! Сотрудничество семьи и учителя-логопеда становится все более востребованным, педагоги ищут все более новые точки взаимодействия, современные формы работы с родителями, которые бы обеспечивали решение проблемы каждого ребенка и семьи индивидуально.

Родители, не всегда владеют необходимыми педагогическими знаниями и умениями, недооценивают свою роль в развитии речи детей, испытывают определенные трудности от того, что не могут найти свободного времени для занятий с детьми дома.

Для логопеда очень важно приобщить родителей к коррекционной работе, ознакомить с приемами обучения и развития ребенка, убедить в успешности освоения ими определенных знаний и умений. Одной из интересных и результативных форм сотрудничества является «Логопедическая игротека». Эта форма взаимодействия является своеобразным практикумом, где родители имеют возможность получить для себя новую, полезную информацию, попрактиковаться в выполнении тех или иных заданий вместе с ребенком под чутким руководством педагога в веселой, непринужденной обстановке, поиграть вместе с ребенком в те игры, которые использует логопед для достижения конечной цели – коррекции речевых нарушений.

31 января 2020 года в старшей группе компенсирующей направленности с ТНР прошла очередная, ставшая традиционным мероприятием, «Логопедическая игротека». Ведущими игротеки были: воспитатель Потапкина Лидия Петровна и учитель-логопед Кирюхина Инна Петровна.

Родители пришли с хорошим боевым настроем, дети поддержали их, поэтому мероприятие прошло весело и результативно. Активно родители и дети подбирали относительные прилагательные в игре «Какой сок приготовим!». Если ребята затруднялись, им с удовольствием подсказывали мамы и бабушки. Через игру с мячом «Скажи наоборот» родители и их чада учились подбирать слова-антонимы. Весело и с большим интересом прошла игра «Маленькие поварята»: сначала дети на ощупь определяли, какой овощ они нашли в мешочке, а потом рассказывали, как можно его приготовить. Тут энтузиазма у взрослых было не занимать, ведь мамы и бабушки оказались опытными хозяйками в приготовлении овощей! 

Игра «Закончи предложение» вызвала сначала небольшое затруднение, а потом, когда суть была ясна, дети и взрослые с удовольствием составляли сложносочиненные предложения, используя предлог «потому что». Но больше всего участникам игротеки понравилась игра «Погрузи урожай», когда они делили названия овощей на слоги и раскладывали овощи в тот грузовик, на кабине которого было столько же кружочков, сколько и слогов в слове. Закончилась игротека игрой «Узнай по описанию», с которой и дети и взрослые справились на отлично!

Надеемся, что родители взяли себе на заметку, как интересно в домашней обстановке можно развивать речь детей через такие увлекательные игры. А воспитатель и логопед продемонстрировали, какие уже успехи достигнуты и рассказали о дальнейших планах своей работы.


Последние новости



Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика