:
:
:
:
:

Юбилей ДЮСШ

05.03.2022 715

ЮБИЛЕЙ РАЙОННОЙ ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОЙ СПОРТИВНОЙ ШКОЛЫ
Вперёд, к новым спортивным победам!
Вот уже 10 лет исполнилось  с того времени, когда была открыта  МБУ ДО «Большеберезниковская ДЮСШ».
Вспомним, как она создавалась. В 2010 году я по возрасту уходил на пенсию  с должности заведующего отдела образования района. После такой активной, беспокойной работы  уходить на отдых и сидеть без работы очень трудно. Хотя я продолжал активно заниматься  физкультурой, спортом, не оставляя домашних дел. Но это все было не то, чего мне хотелось. Я привык  всю свою трудовую жизнь  работать с людьми, исполнять общественные обязанности.
Буквально через месяц ветеранский актив района на отчётно-выборной конференции избрал меня председателем  Большеберезниковской  ветеранской организации.  Но в районе явно чего-то не хватало, чтобы активизировать спорт и физкультуру.
В начале декабря 2011 года заместитель главы района, начальник управления по социальной работе О.В. Губанищева пригласила меня к себе. Между нами состоялся разговор о том, каким образом школьников, подростков, молодёжь привлечь  к спортивным занятиям, прививая здоровый образ жизни. Ольга Валентиновна предложила мне  подумать о создании детско-юношеской спортивной школы. Главой района тогда был А.Н. Сурин, он полностью поддерживал начинание.
Работа предстояла  очень большая, ведь всё надо было создавать с нуля. Я согласился.
После принятия меня на должность директора  МБУ ДО «Большеберезниковская ДЮСШ», надо было  в быстром порядке  составить Устав спортивной школы, передать его на проверку юристам. Затем Устав был передан на регистрацию, и в недельный срок инспекцией налоговой службы  спортивная школа была поставлена на учёт. Это было только начало. Потом составлялись  локальные акты. А самое главное—надо было получить лицензию в Министерстве образования РМ. И это было трудным делом.  Надо было привести в порядок спортивный зал при районном ДК. Там было неисправным отопление,  плохое освещение. Пришлось самому  красить панели, полы, шпаклевать, местами и штукатурить стены.
Не было никакого спортивного инвентаря, отсутствовала пожарная сигнализация, большие проблемы были с туалетом.
По ходу дела всё налаживалось, но пожарная служба и санэпиднадзор не подписывали акт готовности. Прокуратура  стала беспокоить по поводу отсутствия лицензии. Большую помощь мне оказал отдел лицензирования Министерства  образования. Начальник отдела  Н.А. Пайганов здорово помог в оформлении нужной документации в юридическом плане.
Для изучения опыта работы ДЮСШ мне пришлось выезжать в Атяшево, Чамзинку, Дубёнки, так как у них такие школы существуют уже более 20 лет.
Очень серьёзным был вопрос с кадрами: кто будет проводить занятия в спортивных секциях, где брать специалистов? С этим вопросом я вышел на учителей физкультуры. За многолетнюю работу в сфере образования, я их хорошо знал. Постепенно определились: учителя физкультуры МБОУ «Большеберезниковская СОШ» С.В. Кисаров взял на себя секции по лёгкой атлетике и хоккею, М.Н. Шамонин—по футболу. Я знал, что директор этой школы И.А. Кулагин  известный в республике шахматист,  и он с удовольствием согласился вести занятия с юными шахматистами. Игре в шахматы согласился учить ребят и А.В. Шубин. Т.А. Забатурина взяла на себя волейбольную секцию.
В МБОУ «Большеберезниковская ООШ» учитель физкультуры М.Н. Белоглазов стал проводить  занятия по футболу, лёгкой атлетике. В МБОУ «Починкоская ООШ» всегда очень много спортивных ребят. В этой школе особенно любят лёгкую атлетику, лыжный спорт. А привил им любовь к этим видам спорта Н.Н. Осяев,  известный не только в районе, но и в республике спортсмен. Он согласился вести секции по лёгкой атлетике и лыжному спорту.
В МБОУ «Шугуровская СОШ» всегда были на высоте  настольный теннис, волейбол. Н.И. Манину определили вести  волейбольную секцию, а Т.П. Абрамовой—секцию настольного тенниса. В Паракинской школе секцию по лёгкой атлетике поручили вести В.Т. Панькину, Д.В. Тютин взял на себя  секцию по общей физической подготовке.
А в МБОУ «Марьяновская СОШ» секцию волейболистов согласился вести Э.Н. Ларькин. В МБОУ «Русско-Найманская СОШ» футбольную  секцию предложили вести Э.Н. Горбунову.
Тренер Н.П. Басалаев при ДЮСШ продолжил тренировать секцию лёгкой атлетики.
В это же время  со всеми  администрациями школ района, а также  с дирекцией  районного ДК  заключили соглашения  о безвозмездном  пользовании спортивными залами,  оборудованием, спортплощадками. Все эти соглашения подкреплены  специальным распоряжением  администрации района.  
С финансовым органом  администрации района был определён бюджет Детско-юношеской  спортивной школы. На основании этого была разработана тарификационная сетка по оплате труда работников ДЮСШ,  тренеров по совместительству. В дальнейшем были разработаны расписания занятий, утверждены списочные составы спортивных секций.
Понемногу стали накапливаться спортивный инвентарь, спортоборудовние. Очень помогли в этом плане администрация района и спонсоры. Но этого было мало. Пришлось мне, как директору спортшколы, написать письмо Главе РМ  Н.И. Меркушкину с просьбой о финансовой помощи в приобретении спортивного оборудования. Нам было выделено 100 тысяч рублей.  Минспорт оказал помощь  в установке уличных тренажёров, где участники секций могут тренироваться, а также в приобретении лыжного инвентаря. И вот через восемь месяцев Детско-юношеская  спортивная школа наконец  получила  положительные заключения от пожарной службы, санэпиднадзора и других органов.
В лицензионный отдел Министерства образования был направлен пакет документов для получения лицензии. После глубокого их рассмотрения МБУ ДО «Большеберезниковская ДЮСШ» получила лицензию, то есть полное право на ведение  образовательной деятельности.
Все 10 лет деятельности мы ежегодно участвуем в конкурсе  на звание лучшего  учреждения  дополнительного образования для детей  физкультурно-спортивной деятельности. И, надо сказать, что  благодаря работоспособному коллективу ДЮСШ, тренерам-преподавателям, в этом конкурсе мы всегда занимаем  золотую середину.
В районе ежегодно проводится более 70 спортивных мероприятий, и в них самое активное участие принимают наши воспитанники—юные спортсмены.
Сколько было  спортивных событий за 10 лет районного, республиканского, российского масштабов, где принимали участие  наши юные спортсмены—трудно перечислить, и ДЮСШ  всегда являлась инициатором, организатором этих мероприятий. Наши спортсмены особенно выделялись успехами в лёгкой атлетике, где под руководством тренера-преподавателя С.В. Кисарова команды девочек, юношей на «Шиповке юных» многократно становились чемпионами, призёрами в первенствах   РМ, ПФО и финальных соревнованиях  РФ в Казани, Ижевске, Анапе, Сочи. Его сын Максим—воспитанник нашей школы, был неоднократным чемпионом  РМ среди юношей по бегу, а потом неоднократно становился чемпионом России среди юниоров на байдарках и каноэ.
В 2021 году в трудных спортивных условиях наши юные спортсмены стали  призёрами по ПФО и заняли 7 место по Российской Федерации на соревновании «Шиповка юных». В настоящее время  они серьёзно готовятся  к выступлениям сначала  на Первенстве РМ, а потом на Первенстве ПФО. Очень надеемся, что выступят успешно.
У многих детей любимым видом спорта является футбол.  На протяжении 10 лет наши юные  футболисты достойно  показали себя в играх с командами  Чамзинского, Ичалковского,  Ромодановского, Атяшевского, Дубёнского, Рузаевского, Кочкуровского, Ардатовского, Кадошкинского, Лямбирского районов, городов Саранск, Рузаевка и Ковылкино. Они были бронзовыми призёрами   Первенства РМ по мини-футболу, победителями зональных республиканских соревнований по футболу.
Очень грамотно ведёт занятия и учит ребят  играть в футбол недавно пришедший в школу молодой специалист И.Е. Полушкин. Мы уверены, что и его футболисты достигнут высоких результатов, станут призёрами  республиканского уровня. Больше всего этого хочет он сам.
В настоящее время  всё чаще  члены секции по лёгкой атлетике при МБОУ «Марьяновская СОШ»  становятся чемпионами и призёрами  в районных легкоатлетических соревнованиях и в лыжных гонках.
Никак не могу обойти вниманием тренера-преподавателя М.Н. Шамонина. Он очень тонко понимает, на что надо обратить внимание при подготовке футболистов, баскетболистов. Его нынешние воспитанники и те, кто давно покинул стены школы,  не забудут требовательный характер своего тренера. Он очень радуется, когда команда выигрывает и  расстраивается, когда  терпит неудачи.  Так и должно быть! Ребята всегда успешно играют во всех районных и республиканских матчах. Его воспитанники в своё время стали  бронзовыми призёрами Первенства РМ по мини-футболу, проходившем в посёлке Кадошкино.
С самого открытия спортивной школы тренером-преподавателем по совместительству  работает у нас М.Н. Белоглазов.  Он сам является универсальным спортсменом и детей воспитывает в том же духе. Его легкоатлеты, лыжники, волейболисты, футболисты всегда выступают на высоком спортивном уровне.  Команда ОСП «Школа №2» была чемпионом района, а потом заняла второе место в республике в легкоатлетическом  многоборье «Президентские состязания». Михаил Николаевич  проводит тренировки по футболу,  волейболу в школьном спортивном зале. В настоящее время создал ещё одну секцию: по рукопашному бою. Он сам владеет этим видом спорта. Ещё во время службы в армии в спецназе научился приёмам самообороны и оказания помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Совсем недавно на открытом республиканском турнире по рукопашному бою, посвященному  св.пр. воину Феодору Ушакову, его ученик  Алексей Аношкин занял первое место в своей возрастной группе. А в четвёртом первенстве РМ по рукопашному бою первые места завоевали Егор Манякин и Артём Макеев.
Очень много добрых слов заслуживает  Н.И. Манин. Он ведёт спортивную группу «Волейбол». Его воспитанники были многократными победителями в первенстве района по волейболу. Они не раз становились призёрами в соревнованиях республиканского уровня.
Юные волейболисты под руководством  Н.И. Манина выигрывали волейбольные турниры на призы Н.В. Камаева—Героя Социалистического Труда, В.М. Пыкова—бывшего руководителя района.
Вот уже несколько лет при ДЮСШ в двух группах занятия по волейболу ведёт О.С. Тумайкина.
Её команда девушек выигрывает соревнования не только на районном уровне. Они также становились победителями волейбольных зональных республиканских соревнований, играли в финале  Первенства РМ. Ольга Сергеевна и сама  вместе со своими воспитанницами участвует во всех значимых турнирах  в районе и республике.
Много добрых слов можно сказать о Н.Н. Осяеве. Он работал тренером по совместительству  в ДЮСШ с 2012 года по сентябрь 2021 года. Его воспитанники–юные легкоатлеты и лыжники–известны своими достижениями не только в районе, но и в республике. Они завоевывали Кубок РМ  по лыжным гонкам «Быстрая лыжня». Его ученики  ежегодно участвуют в финальных кроссах в Саранске. Ими завоёвано очень много медалей  на различных легкоатлетических пробегах в Саранске, а также в Атяшевском, Ардатовском, Ичалковском, Старошайговском, Торбеевском и других районах республики. Сам он тоже участвовал в этих легкоатлетических кроссах и многократно становился чемпионом и призёром.
Много добрых слов можно сказать о тренере-преподавателе Э.Н. Горбунове. Он очень любит спорт, особенно  футбол. Три раза в неделю проводит тренировки  со своими воспитанниками—юными футболистами. Глядя на него, я радуюсь, с какой  любовью он проводит тренировки, а главное—учит детей  технике владения мячом. Они показывали это не раз.  В мае прошлого года, к примеру,  на стадионе «Химмаш» в Рузаевке в полуфинале  Первенства РМ вничью сыграли со сборной командой  юношей из Саранска, разгромили со счётом 3:0 команду Ардатова, и только с небольшим счётом проиграли команде Рузаевки, которая неоднократно становилась чемпионом региона.
Наши тренеры могут достичь ещё больших успехов, когда в райцентре будет построен стадион. Надеемся, что в  этом году он у нас появится. Там можно будет ещё результативнее проводить тренировки по футболу, а также по лёгкой атлетике.
Вот уже несколько лет работает тренером по совместительству  А.А. Смоланов. Он сам любит  настольный теннис и детей умеет увлечь. В его группе всё больше и больше воспитанников, и они с нетерпением ждут соревнований, которые откладываются в связи с пандемией.
Второй год ведёт занятия по рукопашному бою настоятель Троицкого храма протоиерей Е.В. Ермольчев. Дети охотно посещают занятия, и уже есть первые успехи.
Хочется выразить через газету благодарность в адрес Правительства  РМ, администрации района за то, что в связи  с реконструкцией здания КДЦ в спортивном зале ДЮСШ условия для занятий  спортивных групп  намного улучшились, стало теплее, светлее, уютнее, появилось новое оборудование.
Теперь наша основная задача, в ответ на заботу,  как можно больше детей привлекать  в спортивные группы  для занятий физкультурой и спортом, не на словах, а на деле прививать им навыки здорового образа жизни.
Основными направлениями  деятельности МБУ ДО «Большберезниковская ДЮСШ» являются:
-ежемесячное выполнение  поставленных задач годового учебного плана;
-повышение качества  учебно-тренировочного процесса и воспитательной работы;
-формирование  здорового образа жизни у обучающихся в школе;
-сохранность контингента обучающихся;
-выполнение графика спортивных мероприятий по участию команд спортсменов в районных, республиканских, во всероссийских соревнованиях;
-укрепление связи администрации педсостава школы с общеобразовательными школами района, родителями учащихся.
Мы  воспринимаем слова Благодарственного письма администрации района в адрес тренерского состава ДЮСШ в связи с юбилеем, как знак доверия и уверенности в том, что наша спортивная школа и впредь будет идти по пути развития,  стремиться к дальнейшим успехам.
10 лет—это этап, наполненный добрыми делами, спортивными успехами и достижениями не только воспитанников школы, но и спортсменов  других возрастных категорий населения района.  Благодаря энергичной деятельности администрации ДЮСШ стараниями тренеров достигаются высокие результаты в спорте.  Надеемся, что так будет и впредь.
Всё зависит от нас самих, от нашего неравнодушного отношения к порученному делу.

П. ПРОКИН,
директор МБУ ДО
«Большеберезниковская ДЮСШ».

Постоянный адрес: https://sportber.schoolrm.ru/life/news/31815/593852/
Создано: 05.03.2022 10:15:01
Изменено: 05.03.2022 10:15:01
Версия для печати


Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика