Сайты школ г.о. Саранск

Сайты школ Рузаевского района РМ

Список школ

Авторские колонки

Электронный дневник: с 1 января во всех школах страны

22.11.2013  | Автор: Дмитрий Шестаков  |  Источник: Школьный портал Республики Мордовии   Просмотров: 8313
Времена меняются и «детские» отмазки школьников уходят в прошлое с приходом электронных журналов и дневников. Но этот процесс необходимо контролировать. Вопрос — какой ценой? Этот вопрос здесь можно задать как в прямом, так и в переносном смысле: мамы и папы платят налоги не для того, чтобы потом выкладывать деньги за возможность узнать, был ли их ребёнок в школе, какие оценки получил, и как его характеризуют учителя.

Электронный дневник: от навязанной повинности к удобному инструменту

08.10.2013  | Автор: Дмитрий Шестаков  |  Источник: Школьный портал Республики Мордовии   Просмотров: 10063
Казалось бы, первые разговоры об электронных дневниках и журналах появились совсем недавно, а уже с 1 января 2014 года обязательность их заполнения будет закреплена законодательно. Школе лишь остаётся выбрать, с кем сотрудничать, а с кем нет. Закон запрещает брать деньги с родителей за базовый функционал электронного дневника.

Экзамен на выносливость

30.06.2013  | Автор: Сергей Болисов   Просмотров: 6918
Вряд ли ошибусь, если скажу, что в этом году шумиха вокруг ЕГЭ достигла своего апогея. Складывается ощущение, что вся страна весь май и июнь жила одним ЕГЭ, будто все мы сдавали коллективный экзамен на выносливость.

Новая инициатива Минобрнауки: палка о двух концах

21.01.2013  | Автор: Сергей Болисов   Просмотров: 4926
Одной из самых заметных новостей прошедшей недели стало, безусловно, резонансное требование Минобрнауки о публикации в интернете квалификационных, курсовых, дипломных, докторских, кандидатских и диссертационных работ студентов. Начиная с текущего года, все высшие учебные заведения нашей страны будут обязаны публиковать на своих официальных сайтах работы своих учащихся. Иначе при следующей аккредитации могут лишиться статуса государственного учебного заведения.

Решаем не решая

26.03.2012  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 2925
— Математику сделал? — Ага. — И все решил? — Да. — Не может быть. Под ответ подогнал? Типичный диалог прошлых лет. Родитель, зная способности своего ребенка, уже знает ответ на вопрос, который задает. Дети XXI века не пользуются столь примитивными способами решения своих проблем. Каждый школьник знает, что стоит зайти в книжный магазин и поинтересоваться ассортиментом, как на глаза тут же попадается решебник.

Заветная сотня

16.03.2012  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 2994
Проблемы учителей словесности могут быть решены в ближайшее время. Возможно, им не придется больше иметь дело с не читающими и не знающими литературы учениками. Такая надежда возникает после ознакомления с инициативой В.В. Путина. Режиссеры, писатели и политики всерьез принялись обсуждать, какие произведения должны войти в сотню книг обязательных для прочтения в школе.

Профориентация

28.02.2012  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3137
Счастье — это не только когда тебя понимают. Счастье – это когда ты с радостью возвращаешься домой и с такой же радостью утром спешишь на работу. Чтобы ощутить гармонию, нужно не только «попасть на хорошее место», но и выбрать профессию по душе. В школе должна быть Программа по профориентации, в которой последовательно расписан ряд мероприятий, помогающих профессиональному самоопределению.

Учимся беречь зрение

06.02.2012  | Автор: Марианна Сухова   Просмотров: 3066
Современные дети ослаблены значительной учебной нагрузкой и собственным нежеланием проводить на свежем воздухе свободное время. Они предпочитают активному отдыху компьютерные игры. Как следствие – раннее развитие близорукости, которая, как отмечают врачи, имеет привычку расти из класса в класс.

Школа как место выбора

24.01.2012  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3143
Последние выборы в Государственную Думу целиком и полностью легли на плечи директоров школ. По крайней мере, выделение помещений под установку урн и для работы комиссий точно. Участие педагогов в самом процессе также имело место.
По последним сообщениям СМИ, подобная практика продолжится. Выборы президента России пройдут на тех же участках.

Кому доверить досуг ребёнка?

31.12.2011  | Автор: Дмитрий Шестаков  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3144
Новогодние праздники — пожалуй, единственная пора в году, когда все люди, не обращая внимания на свой возраст и социальный статус, готовы вновь и вновь поверить в сказку. Особенно увлекательным это время становится для детей младшего возраста, которые всегда с нетерпением ждут утренников. Праздники для них проводят и сторонние организации: дома культур, кафе и рестораны. К сожалению, не все ответственные за эти мероприятия люди подходят к их подготовке с пониманием дела. Как нам удалось выяснить, наблюдаются такие проблемы и в Саранске.

Дети всегда должны оставаться детьми

30.12.2011  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3067
Осталось совсем немного до Нового года. Самого праздника и начала зимних каникул. Но прежде чем школьники радостно отправятся собирать подарки под домашней новогодней елкой, они весело проведут время на утренниках и праздничных дискотеках для старшеклассников. Дети всегда должны оставаться детьми. Пусть они как можно дольше верят в чудо.

Результаты образования: кому какой?

19.12.2011  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3039
Любая работа — это деятельность, ведущая к какому-либо результату. Работа школы — это одновременные усилия нескольких сторон с неоднозначным и многогранным результатом. Что же можно считать результатом труда школы, как образовательного учреждения, его показателем? «Оценки!», — всенепременно скажет любой школьник. Как же без них?

Где взять денег?

08.12.2011  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3163
Финансовое состояние современной школы таково, что учреждение имеет постоянную нехватку средств. Печально, но факт. Что же делать руководителю общеобразовательного учреждения, если он разрывается между желанием поощрить талантливых педагогов и усовершенствованием технической и материальной базы школы? Самое главное — не отчаиваться и не суетиться. Поскольку государственное финансирование строго ограничено, то рассчитывать приходится на собственные силы.

Современные дети — новый вид людей?

28.11.2011  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3133
Недавно столкнулась с таким выражением: «Мы понимаем, что время сейчас совсем другое, но мы уже привыкли к современным детям». Прозвучала фраза от одного из преподавателей на родительском собрании, и как-то сразу поползли мысли и ассоциации. Ребенок изучает последние разработки в области электроники, знакомится с понятием социальные сети и тянет нас, родителей, за собой…

Патриотизм с детства — не просто слова

14.11.2011  | Автор: Марианна Сухова  |  Источник: Schoolrm.ru   Просмотров: 3173
Наблюдая за ростом и моральным созреванием современных детей, можно отметить отсутствие самого главного в сознании школьников — патриотизма. Нам не хватает патриотического воспитания, нам не хватает любви к Родине. Дети должны понять, что нести ответственность за государство — естественно. Только гражданская ответственность помогает превратить государство в место, которое дорого миллионам россиян.


Из жизни школ

Аллея славы