:
:
:
:
:

Мероприятие «Берегите природу!»

12.08.2020 671

Мероприятие «Берегите природу!»

«Берегите природу!»
Природа- все, что вокруг нас,
Насколько может видеть глаз,
Но мы, не знаю почему,
Несправедливы к ней подчас.
Ломаем ветви, рубим лес,
Кидаем стекла в реку
А чтобы все восстановить
Век нужен человеку.

В настоящее время проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую актуальность. Наблюдая за детьми во время самостоятельных игр на прогулке, мы замечаем, что дети порой жестоко, негуманно относятся к природе, как к живой, так и не живой. Но именно в дошкольный период происходит формирование  экологической культуры будущего гражданина нашей страны. Поэтому  на экскурсиях по экологической тропе, по лесу, очень важно разбудить в детях интерес к  природе, видеть ее красоту и беречь окружающий нас мир. Обратить внимание детей на то, что красота природы окружает нас круглый год, она приносит нам не только радость, но и пользу.
Мы знакомим детей с миром птиц, животных, растений, создаем условия для общения детей с природой, наблюдаем за природой  во время прогулок, вспоминаем правила поведения в лесу, на лугу. Все это помогает ребенку понимать и беречь природу.
Для закрепления знаний о правилах поведения на природе, 10.08.2020  в дежурной группе «Капелька» было проведено развлечение «Береги природу». В гости к ребятам пришла мама- Зайчиха, которая попросила собрать ее  зайчатам яблоки с дикой яблони в лесу. На пути им встретился медведь, который поранил лапу об разбитое стекло. Дети помогли медведю, принесли воды из родника. (Эстафета «Родничок»). За это он обещал им помочь отыскать яблоню. Отправляясь в путь, дети вместе с героями вспомнили правила поведения в лесу. На пути наших путешественников лежало болото, которое они с легкостью преодолели. (Эстафета «Болото»). После таких приключений все устали и решили сделать привал и развести костер. Дети с удовольствием аккуратно и правильно сложили макет костра. Зайчиха напомнила детям, что нельзя разжигать костер в лесу, тем более оставлять его, не погасив до конца. Дальше путь за яблоками проходил через лесную поляну, где дети встретили грустную Ромашку. Она рассказала, что в лес пришли люди, оборвали все цветы, и она осталась одна. Ребята предложили ей свою помощь, и нарисовали мелками цветочную поляну. После всех приключений герои нашли дикую яблоню, и набрали яблок для зайчат. В конце путешествия дети вспомнили все правила поведения на природе. И завершилось мероприятие веселым задорным танцем.
Давайте, друзья, в любую погоду
Будем беречь родную природу.
И от любви заботливой нашей,
Станет земля и богаче и краше!

Воспитатели: Астафьева Я.А., Суркова Т.В.
    



Статьи, интервью, мнения
Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Обучение для специальностей будущего
Владимир Кечемайкин
Директор Рузаевского института машиностроения
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
Наше главное преимущество – индивидуальный подход к обучению студентов
Александр Милёшкин
Руководитель регионального специализированного центра компетенций «Веб-дизайн и разработка»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
WorldSkills – это возможность развития гибких навыков

Интервью

Анатолий Брагин
Директор центра дополнительного образования «Дом научной коллаборации им. Е.М. Дианова»
Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарёва
В 2019 году в Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарёва был создан центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации им....
16.03.2022

Партнеры

Общественная детская экологическая организация Зелёный мир

Интересный факт

Школьный портал Республики Мордовия Schoolrm.ru — это центральный ресурс образовательного проекта «Современный Интернет-сайт в каждую школу». Основной целью проекта является обеспечение каждого учебного заведения собственным сайтом, который будет отвечать всем современным требованиям к технологическому и информационному оснащению.

© 2011 - 2024
При использовании материалов гиперссылка на schoolrm.ru обязательна.
Яндекс.Метрика